Соционический клуб знакомств
- «Дон Кихот», «Искатель» — интуитивно-логический
экстраверт (логик, интуит, экстраверт, иррационал)

- «Дюма», «Посредник» — сенсорно-этический
интроверт (этик, сенсорик, интроверт, иррационал)

- «Гюго», «Энтузиаст» — этико-сенсорный
экстраверт (этик, сенсорик, экстраверт, рационал)

ПОИСК ПАРТНЕРА

Ищу:
Возраст от: до:
Страна:
Область:
Город:
Психотип:
ВСТУПИТЬ В КЛУБ СЕЙЧАС

СТАТЬИ ПО СОЦИОНИКЕ:

~ Знакомства соционика и дуальность. (15 статей)

~ Соционическое типирование. Описание психотипов. (23 статьи)

~ Супружество в системе соционики. (9 статей)

~ Дуальные отношения и дуальный брак. (9 статей)

~ Отношения активации и активационный брак. (9 статей)

~ Полудуальные отношения и полудуальный брак. (9 статей)

~ Миражные отношения и миражный брак. (9 статей)

~ Зеркальные отношения и зеркальный брак. (8 статей)

~ Деловые отношения и деловой брак. (8 статей)

~ Отношения квазитождества и брак. (8 статей)

~ Тождественные отношения и тождественный брак. (18 статей)

~ Отношения социального заказа и заказный брак. (16 статей)

~ Отношения суперэго и брак суперэго. (9 статей)

~ Отношения полной противоположности и брак полной противоположности. (9 статей)

~ Родственные отношения и родственный брак. (9 статей)

~ Отношения конфликта и конфликтный брак. (9 статей)

~ Отношения ревизии и брак социального контроля. (17 статей)

~ Мужчины из Сербии в поиске своей половинки.

Все статьи

НОВОСТИ

ВНИМАНИЕ АКЦИЯ!
В 2024 году, каждый желающий может зарегистрироваться и получить "Статус доверия" без оплаты членства, при условии размещения 1-3-х постов или ссылок в социальных сетях и на просторах Интернета на разные страницы сайта "Дуальный брак". Для этого, достаточно после размещения постов направить письмо администратору, указав адреса ссылок для проверки. Вы можете самостоятельно решить, что Вам выбрать из предложенного нами списка...

Курс Алекса Мэя "СЕКРЕТЫ КОРОЛЕВЫ".
Курс известного психолога и сексолога Алекса Мэя "Секреты Королевы" или "Как стать самой важной женщиной в жизни любого выбранного тобой мужчины?", теперь доступен всем посетителям сайта и членам Клуба.

Рекламные ролики о клубе!
Уважаемые члены клуба! Специально для Вас мы подготовили несколько рекламных видеороликов о нашем Клубе! Разместили их в YuoTube. Ссылки на ролики находятся в конце данного объявления. Пожалуйста, ознакомьтесь с ними, и если они Вам понравятся, порекомендуйте их своим знакомым или близким, используя социальные сети....

Все новости

Достоевский и Дон Кихот. Отношения ревизии и брак социального контроля.

Ключевые слова для Достоевского: стремление к нравственным ценностям, неприятие манипуляций, ощущение психологического поля, конформность, подстроиться под других, но отстоять свои главные принципы, желание понять смысл и суть проблемы; духовность выше физического влечения, непереносимость волевого давления, повышенная сексуальная ранимость, добросовестность при отсутствии деловой хватки и непрактичности, тяга к спортивному отдыху.

Ключевые слова для Дон Кихота: новизна, поиск всего необычного, легкость переключения от одного дела к другому, умение увидеть перспективность, логика — самое важное состояние, логике должно подчиняться все остальное, неприятие никаких ограничивающих рамок и авторитетов, свободный полет мысли; неуверенность в сфере этических отношений, боязнь неразумности, нелогичности чувства, поиск идеального партнера-единомышленника, трудности в решении бытовых проблем, слабое ощущение своих и чужих физических потребностей, в том числе сексуальных.

ДОСТОЕВСКИЙ  И  ДОН  КИХОТ.  ОТНОШЕНИЯ  РЕВИЗИИ  И  БРАК  СОЦИАЛЬНОГО  КОНТРОЛЯ.


1. Шкала интертипности - соционический балл  -16.

      В этой паре психотипов представлены интровертный, рациональный Достоевский, а также экстравертный, иррациональный Дон Кихот. Ритмы жизни их — различны, стремящийся к правильной размеренности Достоевский будет явно уставать от неугомонности непредсказуемого Дон Кихота. В этом уже первая проблема общения.

      Ревизия осуществляется со стороны Достоевского по этике отношений, которая у него расположена в первом программном канале, а у его подревизного, Дон Кихота — та же функция в болевом, третьем. Один из механизмов такой ревизии состоит в том, что непоседливый Дон Кихот в своих поисках нового может оказаться чересчур увлеченным и напористым. Достоевский, соображая медленнее, может производить на Дон Кихот впечатление обиженного (чего на самом деле нет), и Дон Кихот начинает чувствовать себя бестактным. Самый обычный взгляд Достоевского может показаться Дон Кихоту осуждающим и привести его в замешательство.

      Оба супруга — интуиты, поэтому здесь можно встретить общность интересов, касающихся самых разных проблем, как естественно научного плана, так и связанных с человеком. Если Достоевский более склонен интересоваться вопросами психологии, то Дон Кихот проявляет самый широкий интерес в любых областях знаний. В этом они могут найти хорошее взаимопонимание.

      Гораздо хуже обстоят дела в сенсорной области, поскольку и тот и другой имеют сенсорику в слабых каналах, к тому же у Достоевского она находится в болевой сфере. Поэтому здесь могут возникнуть очевидные трудности. Они проявятся в том, чтобы поддерживать быт на надлежащем уровне, заботиться о нормальном питании, создании комфортных условий жизни. Кроме того, сенсорика, как мы знаем, наиболее ответственна и за интимную область отношений партнеров. Поскольку Дон Кихот, так же как и Достоевский, плохо ориентируется в физических потребностях тела, то вряд ли он сможет взять на себя уверенную инициативу в сексуальных отношениях, преодолеть болевой характер сенсорики Достоевского.

      Логическая функция сильна у Дон Кихота, но слаба у Достоевского. К тому же логика Дон Кихота — структурная, а в хозяйстве больше требуется деловая, чтобы         
можно было решать бытовые проблемы. Иррациональный Дон Кихот вообще проявляет мало интереса к этому, а Достоевский может заниматься хозяйственными делами только из чувства долга и быстро устает от этого.

      В итоге получается, что Дон Кихот — страдающая в этой паре сторона. А Достоевскому трудно понять, почему партнер обижен, почему он требует к себе какого-то особого отношения. При этом если Достоевский легко откликается на шаги примирения и часто делает их первым, то Дон Кихот не склонен прощать обиды, если считает их результатом несправедливого к себе отношения.

ДОСТОЕВСКИЙ  И  ДОН  КИХОТ.  ОТНОШЕНИЯ  РЕВИЗИИ  И  БРАК  СОЦИАЛЬНОГО  КОНТРОЛЯ.

2. Маскулинность и фемининность; 3. Кормилец и хозяйка.
 
      Муж - Достоевский, жена - Дон Кихот.

      В этом случае супруги по второй гендерной шкале выглядят не в лучшем своем варианте, особенно это касается Достоевского (маскулинность = - 2). Да и фемининность женщины Дон Кихота (фемининность = - 1) также далека от идеальной. В итоге, балл отрицательный -3.

      Не только вторая шкала дала низкий балл из-за несвойственным психотипам ролям, и балл хозяйственности женщины Дон Кихота (хозяйка = 2) оказывается самым низким из возможных вариантов, так как женщины Дон Кихоты не слишком увлекаются домашними делами, быт им интересен только в том случае, если может по каким-то причинам представить предмет исследования.

      Муж - Достоевский также отнюдь не самый успешный среди мужчин добытчик материальных ресурсов (кормилец = 4), таким образом, перспективы для счастливого брака такой пары весьма проблематичны.

      Муж - Дон Кихот, жена - Достоевский. 

      Этот вариант предпочтительнее первого, поскольку здесь супруги больше соответствуют своим гендерным ролям, а именно, для Дон Кихота ммаскулинность = 1, и для жены - Достоевский фемининность = 3. Так что по второй шкале мы имеем вполне неплохой балл (4).

      Материально-хозяйственная шкала, конечно, выглядит также не самым лучшим образом — здесь супруги едва достигли половины от возможного максимума (16). Это понятно в свете того, что Дон Кихот вообще тип не самый семейный (кормилец = 4), ему гораздо ближе все, что связано с новизной, поисками различных занятий (чаще — интеллектуальных). Женщина Достоевский более привержена семейным интересам (хозяйка = 4), но это больше касается воспитания детей, развития в них духовности и их способностей, но не умения хозяйствовать и заниматься бытовыми делами.

4. Конформность; 5. Эмоционально-сексуальная совместимость.

      Максимально высокая конформность психотипа Достоевского хорошо компенсирует хоть и небольшую, но все же некоторую конфликтность Дон Кихота. Но они могли бы договориться, если только контролирующее действие со стороны Достоевского не дошло уже до предела терпения Дон Кихота.

      Эмоционально-сексуальная шкала оказалась слабо благоприятной, поскольку супруги принадлежат к родственным квадрам (2). К тому же один — этик, о другой — логик (2), жаль только, что обоюдная интуиция не способствует умению успешно хозяйствовать (- 2).

      Дополнительные замечания. Ранимость сенсорной функции Достоевского и невозможность со стороны Дон Кихота, у которого эта функция также является слабой, обеспечить уверенное руководство своим партнером в сексуальной сфере отношений вынуждает нас поставить этой паре дополнительный знак «-».

Итоговый расчет выглядит следующим образом:
 
      Муж - Достоевский, жена - Дон Кихот.
 
1. Интертипность:  -16
 
2. Маскулинность и фемининность: -2-1= -3
 
3. Кормилец - хозяйка: 4+2= 6
 
4. Конформность: 3-1= 2
 
5. Квадральность, эмоциональность, сенсорность: 2+2-2= 2     ИТОГО:  -9(-)

 
     Муж - Дон Кихот, жена - Достоевский.
 
1. Интертипность:  -16
 
2. Маскулинность и фемининность: 3+1= 4
 
3. Кормилец - хозяйка: 4+4= 8
 
4. Конформность: -1+3= 2
 
5. Квадральность, эмоциональность, сенсорность: 2+2-2= 2     ИТОГО:    0(-)

 
Е.С.Филатова."Супружество в системе соционики".
 
 
ЭТИ  СТРАНИЦЫ  МОГУТ  БЫТЬ  ВАМ  ИНТЕРЕСНЫ:
 
- Преимущества дуального брака.
 
 - Дуальные отношения, дуальный брак: Дон Кихот - Дюма.
 
 - Дуальные отношения, дуальный брак: Штирлиц - Достоевский.
 
 - Отношения ревизии и брак - общая характеристика.

23 марта 2015, 17:17

Комментарии к статье

Нет комментариев, Вы можете быть первым.
Добавить комментарий

Для написания комментариев Вам необходимо Зарегистрироваться!

Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 183990611309
Дуальный брак © 2010-2015
Соционический клуб знакомств
Серьезные знакомства
Знакомства для брака